Logo

«Межрегиональный институт негосударственной экспертизы»
8(8482) 22-55-97

Предлагаем услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Подготовка заключений негосударственной экспертизы осуществляется штатными экспертами, аттестованными в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса по всем направлениям.

Реестр

Постановление

Заместитель начальника Управления методологии и стандартизации экспертной деятельности Главгосэкспертизы России Вячеслав Кошевой посвятил свое выступление на круглом столе, проведенном в рамках VI Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, основным новеллам законодательства Российской Федерации в сфере экспертизы в строительстве.

В 2020 году Минстрой России совместно с Главгосэкспертизой России осуществлял подготовку проектов нормативных правовых актов по нескольким направлениям. Одно из них - реализация норм Федерального закона № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения коснулись, в том числе, права на обращение с заявлением о проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Помимо застройщика и технического заказчика им теперь могу обладать и лица, обеспечившие выполнение инженерных изысканий и (или) подготовку проектной документации в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

«Всего за 2020 год принято либо вступило в силу 45 нормативных правовых актов, которые в той или иной степени регулируют проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Они затрагивают и работу с применением технологий информационного моделирования в строительстве, и повышение эффективности капитальных вложений в объекты капстроительства, и усовершенствование порядка проведения экспертизы проектной документации. Также был введен институт экспертного сопровождения проекта», - подчеркнул Вячеслав Кошевой.

Вячеслав Кошевой подробно объяснил участникам круглого стола процесс проведения экспертного сопровождения.

Оценка соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение экспертизы, может осуществляться в форме экспертного сопровождения органом исполнительной власти или организацией, выдавшей соответствующее положительное заключение. При этом застройщик не ограничен в количестве и объеме изменений, вносимых в проектную документацию.

Особое внимание спикер уделил вопросам работы и перспективам развития института экспертного сопровождения, подчеркнув, что построение работы с заказчиками на принципах комплексного предоставления услуг на всех стадиях реализации проекта, начиная с «предпроектного» и заканчивая «постпроектным» сопровождением до ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, является одним из перспективных направлений развития института экспертизы.

. Введение «нулевой» стадии экспертизы – оценки задания на проектирование на предпроектной стадии и экспертного сопровождения на стадии проектирования, уверен представитель Главгосэкспертизы, позволит снизить количество ошибок при подготовке проектов и результатов инженерных изысканий, а также число специальных технических условий, разрабатываемых для тех или иных проектов. Кроме того, они создадут условия для повышения качества исходных данных для проектирования, и, как следствие, ускорения строительства, реконструкции и капитального ремонта объекта.

Главгосэкспертиза России предложила внести в Градостроительный кодекс ряд изменений и дополнений, направленных на введение института оценки задания на проектирование и экспертного сопровождения теперь и на стадии проектирования.

https://gge.ru/press-center/news/ekspertnoe-soprovozhdenie-po-kakomu-pravu/