Logo

«Межрегиональный институт негосударственной экспертизы»
8(8482) 22-55-97

Предлагаем услуги по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Подготовка заключений негосударственной экспертизы осуществляется штатными экспертами, аттестованными в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса по всем направлениям.

Реестр

Введена обязательная экспертиза проектной документации для бюджетного малоэтажного жилья.

В самом конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №402 о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этому документу, с 1 января 2016 года вводится обязательная экспертиза проектной документации при строительстве и реконструкции жилых домов блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, а также многоквартирных домов с таким же количеством этажей в случае, если работы осуществляется с привлечением бюджетных средств.

Связано это нововведение с тем, что нередки претензии к качеству построенного по государственному заказу жилья, в частности, к качеству домов для переселения граждан из аварийного жилья. Сегодня, как правило, заказ получает тот застройщик, который предлагает наименьшую стоимость строительства квадратного метра. Вследствие этого компании часто экономят на качестве. Так, проведенная в прошлом году Общероссийским народным фронтом экспертиза показала, что из 339 многоквартирных домов, построенных в 44 субъектах РФ для переселения граждан из аварийного жилья, в 62 при строительстве были допущены значительные дефекты, и только к 55 многоквартирным домам замечаний не было. Ситуация усугублялась тем, что, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, при строительстве малоэтажных многоквартирных домов и малоэтажных жилых домов блокированной застройки экспертиза проектной документации не требовалась.

Как рассказала «СГ» первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, которая и внесла соответствующую поправку в законопроект о внесении изменения в статью 49 ГК РФ, данное изменение коснется значительного объема строительства. По ее словам, только в 2013-2015 годах число контрактов на строительство малоэтажного жилья по государственному заказу составило 1 979 на общую сумму около 20 млрд рублей.

«Профессиональное сообщество с пониманием отнеслось к этому нововведению, поскольку для добросовестного застройщика, стремящегося возвести качественное жилье, данное требование соблюсти не составляет труда, — отметила Елена Николаева. — Более того, многие такие застройщики, несмотря на то, что в законодательстве данное требование раньше не содержалось, осуществляли экспертизу проектной документации в добровольном порядке».